COMITE FSGT DE L’ORNE

Qui Contacter?

Président:   Gérard BANSARD

Tel: 06.19.71.34.39

61 Bis Avenue de Basingstoke   61000 ALENCON

Mail: fsgt61@wanadoo.fr

Trésorier:   Christian VINCENT

Secrétaire:   Jean-Louis LEMASSON

 

Présence à la Maison Départementale des Sports

Christian VINCENT

du lundi au vendredi de 08h30à 12h00

 

ASTMNA 

Association des Travailleurs Maine normand Alençonnais

Président : Didier PICHE    Tèl: 06 14 46 66 50

Vices Présidents : Michel LECHAT  chargé FOOTBALL

                                 Denis BALIDAS chargé Randonnée ,Marche Nordique,                                                                                    Running

                                 Annick MAACHI chargée Gymnastique , Yoga, Taïchi 

Trésorier: Claude ROUILLE     Trésorier-adjoint: Christian VINCENT

Secrétaire: Marcelline LEROYER    Secrétaire-adjoint: Anny MONTAIN

Responsable Communication : Yannick ROUAULT

Responsable Logistique: Daniel LEMEE

Animateurs Sportifs Diplomés: 

Rudy LESUEUR pour la Gymnastique, le Running Foot 

Cathy VON HOLLEBECKE pour le Yoga

Jennifer DUREAU pour le Taïchi

Loinel CISCATO pour le football ,Running et Handball

Disciplines :

Walking Football  –  Foot à 7  Mixte Seniors – Randonnée Pédestre- Taï-chi  –  Yoga  –  Gym Douce-Handball  – Jeu d’echecs – Tennis – Foot Feminin – Tennis de Table – Running – Cyclotourisme – Marche Nordique – Cyclisme

l’ASTMNA et la FSGT proposent aux seniors de 26ans et plus pour une adhésion de 40€ annuel (comprenant licence) une activité sportive chaque jour de la semaine.

Possibilité de pratiquer UNE ou PLUSIEURS activités avec la même adhésion.

Lundi   9h00       RUNNING                     à la Plaine des sports

             10et11h  GYM-DOUCE                à la Maison des Initiatives Citoyennes  

             18h30      PETANQUE (de Mars à Octobre) à MFR et l’Epide

 

Mardi  10et11h   GYM-DOUCE                 à la MIC

             18h15     YOGA                              à la MIC

             19h30      MEDITATION               à la MIC (semaines impairs)

             19h30      FOOT à 7 Mixte              à la plaine des sports

           

Mercredi   9h30     MARCHE NORDIQUE  à la plaine des sports

                  12h     YOGA                             à la MIC

                  14h     JEU d’ECHECS              à la MIC

                  18h     JEU d’ECHECS              au Centre Social de Courteille

                  18h45     WALKING-FOOT         au gymnase du CFA-BTP

                  18h30 RUNNING                      à la plaine des Sports

                  19h     TENNIS de TABLE        à l’Ecole de Courteille

       

Jeudi         11h    YOGA                              à la MIC

                  12h     GYM-DOUCE                à la MIC

                  14h     RANDO PEDESTRE     CUA ( 1 fois mensuel)

                  14h     CYCLOTOURISME      CUA (de Mars à Octobre)

                  18h15  TAI-CHI                         à la MIC-2 (Courteille)

                  19h30  FOOT FEMININ            à Saint-François

            

Vendredi  14h  MARCHE NORDIQUE en Forêt Perseigne ou Ecouves

                  17h      TAI-CHI                         à la MIC

                  18h      JEU d’ECHECS              à la MIC

                

               

Le Week-End:  Samedi          MARCHE NORDIQUE    CUA

                                                  CYCLOTOURISME         CUA

 

                          Dimanche       CYCLOTOURISME         CUA

                                                  RANDO PEDESTRE        CUA ( 1 fois mensuel )

                                                  CYCLISME                       Orne et Calvados

                                                  RUNNING                         Orne et Calvados

 

Avec le Partenariat de la ville d’Alençon, la CUA, le Conseil Départemental de l’Orne et la Région Normandie. Tel : 06 14 46 66 50